В Крым прибыла делегация из Беларуси, сообщил РИА Новости глава национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец.

Среди ее участников член конституционной комиссии Александр Шпаковский, политолог Алексей Дзермант, председатель оргкомитета партии "Союз" Сергей Лущ, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Напомним, в конце ноября президент Александр Лукашенко заявил, что Крым в настоящее время де-факто и де-юре российский. "Мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - сказал он.

В Украине пригрозили Минску "действовать по полной программе" за признание Крыма российским. Позже пресс-секретарь президента РФ рассказал, что президенты России и Беларуси договорятся и съездят в Крым в "подходящий момент". 

После этого появилась информация, что Крым посетит делегация белорусских политиков. "Ожидается уровневая делегация, но уровень не исполнительной власти, а знаковые политики и общественники, которые на всю страну звучат. Конкретные фамилии пока не назову, потому что все может измениться", - рассказывал упомянутый выше Чегринец.

Отметим, что сегодня, 9 декабря, празднуется 130-летие со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича. Он умер и был похоронен в Ялте в 1917 году.