Заявления президента Александра Лукашенко о Крыме вызывают беспокойство у Вашингтона, заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на заседании сенатского комитета по международным отношениям.

Вашингтон опасается усиливающейся зависимости Беларуси от России. По мнению США, это создает потенциальную угрозу использования Беларуси российскими военными для агрессии в отношении Украины.

"Мы за этим наблюдаем. Особое беспокойство вызывает то, что Лукашенко поменял свою позицию в отношении Крыма. Долгое время он избегал признания претензий России на Крым, но изменил свой курс неделю назад", - сказала Виктория Нуланд.

Ранее Лукашенко в интервью заявил, что Крым в настоящее время де-факто и де-юре российский. "Мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - сказал он.

"Этим заявлением Лукашенко существенно сжег все мосты в отношениях с Украиной, сделав Беларусь страной, враждебной для Украины", - заявлял министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Сообщалось, что делегация политиков и общественных деятелей из Беларуси приедет на следующей неделе в Ялту, где пройдут памятные мероприятия по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича.