Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на встрече со студентами Гомельского медуниверситета заявил, что новый штамм COVID-19, по его мнению, сильнее затронет детей, сообщили в Минздраве

Министр отметил, что штамм Дельта по клинической картине совершенно отличается от предыдущих. "А новый штамм, который уже выявлен во многих странах, затронет, я думаю, сильнее детское население. Поэтому вакцинация детей и подростков будет стоять жестко", - сказал он.

Пиневич также рассказал студентам, что в этом году уровень зарплат вместе с "ковидными" доплатами составил 150% от средней зарплаты по стране. "Президент поставил нам задачу - обеспечить этот же уровень зарплат и после пандемии. Сейчас мы прорабатываем источники финансирования для этого. Зарплаты персонала должны остаться на уровне этого года и к 2025-му увеличиться еще", - отметил глава Минздрава.

Кроме того, министр сообщил, что сейчас мы прорабатывается вопрос арендного жилья для медиков. Минздрав планирует "внести предложения руководству страны с новым порядком предоставления арендного жилья для медработников". 

Напомним, ранее Пиневич заявлял, что очередная волна коронавируса в Беларуси уже заканчивается.