Жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости в Беларуси сохранятся, возможно появятся бонусные карты для пенсионеров, рассказал заместитель премьер-министра Александр Субботин, сообщили в Совмине.

По словам Субботина, постановление от 23 февраля 2021 года №100, которое предусматривает жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости скорее всего останется: "Но перечень социально значимых товаров мы сократим до 17, уберем бескостное мясо и другие позиции. Оставляем хлеб, молоко, цельномолочную продукцию и так далее".

"Но мы понимаем, что постановление №100, скорее всего, себя изживет как нормативно-правовой акт, и мы, наверное, перейдем к адресной помощи, что не единожды обсуждалось. В каком формате это будет? Думаю, в ближайшее время вы увидите. С сетями разговор на эту тему уже состоялся. Возможно, будут какие-то бонусные карты для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей", - проинформировал вице-премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на продовольствие в Беларуси объективно продолжат расти на фоне мировой конъюнктуры, однако власти задействуют различные механизмы, чтобы максимально сдерживать этот процесс. Дефицита продуктов в стране не ожидается.