Цены на продовольствие в Беларуси объективно продолжат расти на фоне мировой конъюнктуры, однако власти задействуют различные механизмы, чтобы максимально сдерживать этот процесс, заявил вице-премьер Александр Субботин, сообщает пресс-служба Совмина.

По словам Субботина, дефицита продуктов в стране не будет, а что касается роста цен, то его объективно не избежать. И связано это с растущей мировой конъюнктурой. "Если мы начинаем перекрывать, как-то душить цены на внутреннем рынке, а более интересна будет цена в Российской Федерации, те же люди будут покупать в магазине и автобусами, машинами легковыми вывозить туда товар. То есть переток будет в любом случае. Границы как таковой же у нас нет в Союзном государстве", - сказал вице-премьер.

Кроме того, продолжил он, дорожают товары, которые так или иначе влияют на конечную стоимость сельхозпродукции, в том числе удобрения, некоторые импортные составляющие, запчасти и другое.

"Все объективно растет. Поэтому где-то удержать цену без ущерба для производителя мы не сможем. Но есть большое количество механизмов, как снивелировать эти скачки. Это и адресная поддержка малоимущих слоев, это и где-то ограничение маржинальности, ограничение рентабельности торговых сетей", - отметил Субботин.

"Все эти механизмы в правительстве известны, ими активно пользуемся. И мы стараемся максимально сдерживать рост цен", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, годовой прирост потребительских цен в Беларуси составил 10,5%, больше всего подорожали фрукты и овощи. За прошедший месяц отмечалось увеличение цен на картофель - на 7,1%.

По оценке МАРТ, годовой прирост мировых цен на продовольствие в октябре сохранился на уровне 30%.