По словам начальника отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Вячеслава Орловского, лидеры оппозиции за рубежом поставили для себя задачу для непризнания западными странами итогов референдума по новой белорусской Конституции, подстрекателей в Беларуси будут изолировать. Об этом Орловский заявил эфире телеканала СТВ

"Сбежавшая за рубеж оппозиция", по словам Орловского, приняла единую стратегию. "Это срыв голосования путем массового вброса недействительных бюллетеней. В этой связи предупреждаю - все находящиеся в стране подстрекатели к совершению подобных антигосударственных действий, их активные пособники будут нами изолированы и привлечены к ответственности", - сказал он.

"Мы будем отслеживать, выявлять и привлекать тех лиц, которые будут подстрекать к совершению таких действий. И тех, которые им будут активно помогать. А то, что они думают, что прикроются интернетом - они ошибаются. Анонимность в интернете - это ложь, подаваемая экстремистскими телеграм-каналами", - добавил Орловский. 

Он отметил, что ежемесячно только ГУБОПиК идентифицирует несколько сотен интересующих управление интернет-пользователей. 

Напомним, над новой версии Конституции работает специальная комиссия. Ее проект планируют вынести на обсуждение к декабрю. А референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года.