Начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда во время посещения миссией ВОЗ пункта размещения мигрантов у границы сообщила, что один из иностранцев находится в тяжелом состоянии из-за пневмонии, пишет Sputnik.

"Часть людей увезли с переохлаждением и возникшими простудными заболеваниями, в том числе и пневмонией. Есть один пациент в тяжелом состоянии с пневмонией, вызванной коронавирусом", - рассказала Кеда.

По ее словам, у мигрантов диагностируются пневмония, заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, травмы, полученные на границе.

Как сообщалось, около 100 мигрантов с белорусско-польской границы потребовалось оказание помощи в стационаре. Сотрудница скорой помощи рассказала, что в основном мигранты к ним обращаются с кашлем и болью в груди.

Напомним, сегодня пункт размещения около 2 тыс. мигрантов - транспортно-логистический центр на белорусско-польской границе у пункта пропуска Брузги - посещала делегация Всемирной организации здравоохранения. Миссия ВОЗ приехала в Беларусь, чтобы оценить ситуацию с мигрантами на границе и содействовать разрешению ситуации.

Специалисты готовы обсуждать любые потребности, которые могу возникнуть у Беларуси и которые ВОЗ может закрыть - "вплоть до предоставления тестовых наборов, материалов, средств индивидуальной защиты, все, что угодно". Миссия ВОЗ продлится до 24 ноября.