Около 100 мигрантам потребовалось оказание помощи в стационаре, сообщает госагентство БЕЛТА.

"Увезли около 100 человек. Основные состояния - это пневмония, заболевания легких, бронхиальная астма, обострения сахарного диабета", - рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда. Здоровьем мигрантов интересовалась миссия Всемирной организации здравоохранения, которая сегодня посещает пункт размещения иностранцев.

По словам медика, мигранты обращаются за консультациями - с насморком и заложенностями носа. В таких случаях помощь оказывается на месте. Сотрудница скорой помощи рассказала, что в основном к ним обращаются с кашлем и болью в груди.

По словам помощника президента - инспектора по Гродненской области Юрия Караева, белорусские пограничники и англоязычные волонтеры спрашивают мигрантов о желании вернуться домой, в свои страны. Работа идет с Национальным аэропортом Минск. "Пока это небольшое количество людей. Основное желание всех, по опросу, - Germany, Germany. Они скандируют это постоянно при любом удобном случае", - сказал Караев.

На вопрос о том, сколько еще просуществует лагерь, он ответил "пока не решат лидеры".

Напомним, сегодня в транспортно-логистический центре на белорусско-польской границе у пункта пропуска Брузги прибыла делегация Всемирной организации здравоохранения. Ранее миссия ВОЗ приехала в Беларусь, чтобы оценить ситуацию с мигрантами на границе и содействовать разрешению ситуации.

Специалисты готовы обсуждать любые потребности, которые могу возникнуть у Беларуси и которые ВОЗ может закрыть - "вплоть до предоставления тестовых наборов, материалов, средств индивидуальной защиты, все, что угодно". Миссия ВОЗ продлится до 24 ноября.