Ситуация в лагере беженцев на границе с Польшей остается напряженной, периодически прибывают новые группы людей, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

"По состоянию на утро 12 ноября на белорусско-польской границе у польских заграждений продолжают находиться беженцы, в том числе женщины и дети. Ситуация остается напряженной", - рассказали в ГПК.

Лагерь пополняется новыми людьми

По информации комитета, лагерь периодически пополняется прибывающими новыми группами людей. Около 11 часов 12 ноября было зафиксировано перемещение многочисленной группы беженцев вдоль государственной границы к стихийному лагерю на рубеже.

"Ввиду длительного пребывания в условиях понижающихся температур, беженцы чаще обращаются за оказанием медицинской помощи. Вблизи лагеря круглосуточно дежурят медицинские бригады", - сообщили в ГПК.

По мере возможности в лагерь доставляется гуманитарная помощь общественными организациями и волонтерами.

Взаимные обвинения

Как заявили в ГПК, польские военнослужащие продолжают оказывать психологическое воздействие на беженцев, "используют громкоговорители, прожекторы и стробоскопы, а также игнорируют просьбы оказания помощи людям, находящимся на польской территории непосредственно у польских заграждений".

Ранее в ГПК также обвинил польскую сторону в активном распространении дезинформации. Поводом послужило распространение Минобороны Польши видео с инцидентом в лагере беженцев, которое, по мнению ГПК, сопровождается "заведомо ложной информацией". 

Попытки прорыва

В Минобороны Польши сообщили, что группа мигрантов прорвалась в пятницу на территорию пункта пропуска “Кузница”. В соцсети ведомство разместило видео, на кадрах - несколько десятков мигрантов. Некоторые были задержаны. 

Нужна помощь

Между тем, по оценке ВОЗ, мигранты, которые находятся на границе, нуждаются в медицинской помощи. По данным организации, таких 60%.

"Женщины и дети спят на улице в сильный мороз. Несколько человек уже умерли. И случаи COVID-19 резко растут по всему региону. Наш долг - защищать права беженцев и мигрантов на здоровье, гарантировать безопасность, обеспечивать адекватное жилье, средства гигиены, основные продукты питания и лекарства, а также доступ к центрам тестирования COVID-19", - заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Белорусский Красный Крест сообщил, что сегодня доставил в лагерь мигрантов шесть машин с гуманитарной помощью. В том числе там термоодеяла и зимние вещи.

Белорусские власти, в свою очередь, для возможного приема детей беженцев из лагеря начали готовить спортивно-оздоровительный центр "Свитанок".