Руководитель команды осветителей на съемках голливудского фильма "Ржавчина" Сергей Светной подал судебный иск из-за стрельбы на съемочной площадке, в результате которой погибла оператор Галина Хатчинс и был ранен режиссер Джоэл Соуса, пишет Meduza.

Иск подан в суд Лос-Анджелеса. Ответчиками по нему проходят около 20 человек — в том числе актер и продюсер "Ржавчины" Алек Болдуин, который произвел выстрел, убивший Хатчинс и ранивший Соусу.

Также среди ответчиков фигурируют помощник режиссера "Ржавчины" Дэйв Холлз и реквизитор Ханна Гутьеррес-Рид, которые отвечали за безопасность огнестрельного оружия на съемочной площадке.

Светной заявил в иске, что Галина Хатчинс была его другом и что он держал ее за голову в тот момент, когда она умирала. Также Светной отметил, что убившая Хатчинс пуля пролетела совсем близко от него самого.

Это первый известный гражданский иск из-за стрельбы на съемках "Ржавчины". Ранее кинематографисты предполагали, что таких исков может быть много, а компенсации по ним могут составить миллионы долларов.

Как сообщалось, 21 октября во время репетиции Болдуин выстрелил из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. Ранения получили два человека - 42-летний оператор Галина Хатчинс и 48-летний режиссер Джоэл Соуза. Санитарная авиация доставила Хатчинс в больницу, но врачи не смогли спасти ее. Соуза через несколько часов выписали из больницы. В настоящее время съемки фильма приостановлены. Обвинения в связи со случившемся на данный момент не предъявлены.

На съемочных площадках протоколами безопасности определены правила использовании оружия. Так, все оружие должно строго контролироваться лицензированными оружейниками, актеры должны быть обучены правилам безопасности при обращении с оружием, а боевые патроны никогда не должны использоваться.

В кинопроизводстве обычно используются настоящие пистолеты, заряженные холостыми патронами, которые все еще могут быть опасными, поскольку включают порох, патрон и бумажную вату или воск, обеспечивающие реалистичное пламя и искру.