Американский актер Алек Болдуин случайно застрелил оператора. Трагический инцидент произошел на съемочной площадке во время работы над вестерном "Ржавчина" в штате Нью-Мексико, сообщает Euronews.

Актеры должны были стрелять холостыми патронами. Однако оружие сработало неправильно - пуля или осколки задели двух человек, находившихся рядом.

болдуин2.jpg

42-летний оператор Халина Хатчинс была доставлена в больницу, где умерла от полученных ранений. 48-летний режиссер Джоэл Соуза был ранен и находится в критическом состоянии. В департаменте полиции округа Санта-Фе подтвердили, что фатальное оружие было в руках у знаменитого актера.

Алек Болдуин выступает продюсером фильма и играет в нем главную роль. Против него пока не выдвинули обвинений. Съемки картины остановлены.

Погибшая оператор Галина Хатчинс рассказывала на своем сайте, что она родилась и выросла "в окружении оленей и атомных подводных лодок": в семье военного, который служил на советской военной базе за Полярным кругом. Закончила Киевский государственный университет по специальности "международная журналистика", а затем работала на съемках документальных фильмов в Великобритании.

хатчинс.png

В 2015 году получила кинематографическое образование в США и сделала успешную карьеру оператора. В 2019 году ее назвали одной из восходящих звезд американского кинематографа. В числе прочего она снимала ленту о супергерое "Макс Фист" ("Archenemy") и фильм ужасов "Дорогуша" (Darlin').

Один из ее последних постов в "Инстаграме" — видео, на котором она едет на лошади, с подписью: "Одно из преимуществ съемок вестерна — это то, что можно в выходной отправиться на конную прогулку".

Как пишет The Hollywood Reporter, Болдуин играет в картине знаменитого преступника Харланда Раста. По сюжету его внука обвиняют в случайном убийстве и приговаривают к повешению. Тогда Раст отправляется в Канзас, чтобы освободить его из тюрьмы. Действие вестерна происходит в XIX веке.

Одним из самых известных случаев, когда во время съемок сцены с выстрелами был убит один из членов группы, была гибель актера Брэндона Ли в 1993 году. При работе над фильмом "Ворон" в него случайно выстрелили из неправильно заряженного пистолета.