Беларусь продолжает поставки электроэнергии в Украину в рамках подписанного на ноябрь контракта, говорится в сообщении "Белэнерго".

"Экспорт осуществляется в соответствии с обозначенными в контракте обязательствами. Письмо ГПО "Белэнерго" об изменении условий сотрудничества было направлено в адрес конкретных компаний, которым поставки электроэнергии в ноябре 2021 года не запланированы", - отметили в ведомстве.

Ранее в Киеве заявили, что "Белэнерго" отказалось поставлять украинским партнерам электроэнергию согласно рамочным контрактам.

Член коллегии Госинспекции ядерного регулирования Украины Ольга Кошарная опубликовала письмо от "Белэнерго" за 8 ноября. Там говорится, что "с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины (объединенная энергосистема - СП) на основе ранее заключенных рамочных контрактов осуществляться не будут". 

"Заключение новых рамочных контрактов также не планируется, - сказано в письме. - Благодарим за сотрудничество и заинтересованность в приобретении белорусской электрической энергии".

Документ подписан гендиректором ГПО "Белэнерго" Павлом Дроздом.

Украинские эксперты отмечают, что рамочный контракт был заключен между "Белэнерго" и "Энергоатомом" Украины. Однако физически поставки электроэнергии сейчас идут - через компании "Электрокомьюнити" и "ТЕТ".

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину.