Белорусская электроэнергия начала поступать в украинскую энергосистему 6 ноября 2021 года, сообщили в Минэнерго. 

В соответствии с подписанным контрактом, поставки будут осуществляться в течение ноября. 

График поставок сформирован белорусской стороной с учетом имеющихся технических возможностей: режимов работы энергосистемы и мощностей генерирующего оборудования.

В конце октября оператор АЭС Украины компания "Энергоатом" выкупила 885 из 900 доступных МВт мощностей межгосударственных ЛЭП для импорта в ноябре электроэнергии из Беларуси. Еще 15 МВт приобрела компания "Электро комьюнити".

Компания "Энергоатом" заявляла, что рассматривает Беларусь в качестве резервного поставщика электроэнергии в страну для покрытия дефицита мощности в случае нештатных ситуаций в энергосистеме Украины. Между тем, украинское издание "Страна" сообщало, со ссылкой на свои источники, что импортером электроэнергии на Украину может выступить компания "ТЕТ-групп", которая будет приобретать соответствующий доступ к межгосударственным линиям электропередачи на так называемых суточных аукционах.

Напомним, 2 ноября Беларусь уже предоставила Украине около 3 500 МВт аварийной помощи (некоммерческие поставки) из-за дефицита мощности в украинской энергосистеме.