Заместитель министра экономики Анжелика Никитина заявила, что в Беларуси созданы капсулы "Цинъи", предназначенные для профилактики и лечения последствий Covid-19, сообщили в Минэкономики. 

"Весной в индустриальный парк пришел новый резидент "Новоэра Биотех" с интересным производственным проектом – создание медпрепаратов для лечения коронавируса и Евразийского центра традиционной китайской медицины для культурного обмена, диагностики и лечения", - сказала Никитина на брифинге, посвященном развитию традиционной китайской медицины в Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень".

"И уже сегодня есть результат – капсулы "Цинъи", предназначенные для профилактики и лечения последствий Covid-19. Это плод совместных усилий китайских и белорусских специалистов, успешного сплава традиций и современности, опыта и инноваций", – добавила замминистра.

Напомним, ранее специалисты обсуждали локализацию производства китайской вакцины в Беларуси на базе индустриального парка "Великий камень".

Кроме того, в сентябре вступил в силу указ об улучшении условий для индустриального парка "Великий камень". В документе прописано "создание преференциальных условий для крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций $50 млн и более". В пресс-службе парка рассказывали, что учтены предложения Министерства коммерции КНР, представителей китайских деловых кругов, а также предприятий-резидентов парка - обозначены новые актуальные направления. Это биофармацевтика, производство медицинской продукции, медицинское обслуживание, лабораторная диагностика.