Указ президента от 11 июня 2021 года № 215 по вопросам индустриального парка "Великий камень" вступает в силу 17 сентября, сообщили в Министерстве экономики Беларуси. 

Положения нового указа в частности предусматривают, расширение основных направлений деятельности парка и установление преференциальных условий для крупных или "якорных" резидентов, внедрение наиболее популярных институтов английского права, дальнейшее упрощение регулирования земельных и строительных отношений.

Напомним, в документе прописано "создание преференциальных условий для крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций $50 млн и более". В пресс-службе парка рассказывали, что учтены предложения Министерства коммерции КНР, представителей китайских деловых кругов, а также предприятий-резидентов парка - обозначены новые актуальные направления. Это биофармацевтика, производство медицинской продукции, медицинское обслуживание, лабораторная диагностика. 

Во всех сферах будут широко использоваться технологии 5G и искусственный интеллект. Стартапы же в первые два года получат основные льготы резидентов парка.

Что касается институтов английского права, то благодаря специальным договорам резиденты и субъекты инновационной деятельности могут привлечь дополнительное финансирование.

Преференции для крупных компаний с инвестициями $50 млн и более дадут льготы по налогам на дивиденды, а также в области таможенного администрирования и приобретения земельных участков.