Уровень заболеваемости коронавирусом в Беларуси снижается, заявил . президент Александр Лукашенко в пятницу на церемонии открытия кардиохирургического и кардиотерапевтического корпусов Могилевской областной клинической больницы, сообщает пресс-служба президента.

"Мы не просто сползаем с той вершины, на которую поднялись, а уже сползли. Мы уже во многих областных центрах возвращаем койки, которые были отданы под ковид", - сказал Лукашенко.

Напомним, в белорусском Минздраве заявляли, что в стране уже снижается прирост заболевших COVID-19 и клиники возвращаются к обычной работе. Самая большая нагрузка на систему здравоохранения оказывается за счет средне-тяжелых и тяжелых пациентов. Что касается вывода из красного режима, то, по словам специалистов, "сегодня в первую очередь "чистятся" больницы, которые оказывают высокотехнологичную специализированную помощь".

Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы более 608 тыс. человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели свыше 582 тыс. пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. 

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 4 696 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.