Клиники Беларуси, перепрофилированные под COVID-19, возвращаются к оказанию плановой помощи, сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский. 

"Еще в начале пандемии были сформированы планы обратного перепрофилирования из красной зоны в чистый режим. На сегодня эти планы начали реализовываться. Данные изменения происходят с учетом текущей эпидемиологической ситуации. Мы анализируем количество новых случаев ежедневно, еженедельную статистику и на основании этого принимается решение", - сказал он. 

Специалист добавил, что сейчас отмечается снижение прироста заболеваемости: "И, что самое главное, уменьшение числа пациентов, которым нужна госпитализация". 

По словам Щербинского, самая большая нагрузка на систему здравоохранения оказывается за счет средне-тяжелых и тяжелых пациентов. Что касается вывода из красного режима, то "сегодня в первую очередь "чистятся" больницы, которые оказывают высокотехнологичную специализированную помощь".

Уже сегодня выведены из красного режима онкологические диспансеры в Могилеве и Бресте, в ближайшем будущем - Минский. 

Что касается дальнейших планов по перепрофилированию в обычный режим, то, по словам Щербинского, "что касается в целом снижения заболеваемости по стране - преждевременно давать жесткую оценку".

"Но, тем не менее, эпидемический вектор начинает смещаться. В целом по Беларуси наблюдается за последние 7-9 дней уменьшение количества госпитализированных пациентов от 2 до 10%", - сообщил медик. 

Щербинский напомнил, что в Беларуси по-прежнему продолжают оказывать плановую помощь все РНПЦ. В рамках областей - либо областные больницы целиком, либо ряд отделений также работают по профилю.