Организация Объединенных Наций (ООН) не располагает информацией о возможности встречи предпринимателя Илона Маска с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвидом Бизли, но готова предоставить данные о распределении средств на борьбу с голодом.

"Всемирная продовольственная программа ясно заявила, что ее записи открыты, как и данные других институтов, фондов и программ ООН. Страны, являющиеся донорами, точно знают, куда идут средства", - сказал заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак. Его цитирует ТАСС.

"Но если есть усилия, искренние усилия со стороны лиц, чтобы оказать поддержку нашей работе, то мы предоставим им необходимую информацию, потому что для нас очень важно иметь средства для предотвращения голода", -добавил он.

Представитель ООН не стал говорить о возможных сроках подобной встречи. "Я не знаю, вы можете обратиться к представителям Илона Маска или ВПП, но предложения на столе", - сказал он.

Напомним, диалог представителя ВПП ООН и Илона Маска в Twitter начался, когда Бизли предположил, что 2% состояния Илона Маска смогут помочь в решении проблемы голода в мире. Позднее Бизли добавил, что эти деньги не решат проблему, но позволят "предотвратить геополитическую нестабильность, массовую миграцию и спасти 42 млн человек, находящихся на грани голода".

Маск вскоре отреагировал на призыв Бизли. "Если ВПП объяснит под этой публикацией в Twitter, как именно $6 млрд помогут справиться с мировым голодом, я сейчас же продам акции Tesla и сделаю это", - заявил предприниматель. При этом он подчеркнул, что отчетность должна вестись в открытых источниках, "чтобы люди видели, каким именно образом распределяются средства".

В ответ Бизли заявил, что готов при личной встрече показать американскому предпринимателю Илону Маску, как осуществляется борьба с мировым голодом.

"Вместо твитов позвольте мне показать вам. Мы можем встретиться где угодно - на Земле или в космосе, - но я предлагаю полевые условия, где вы сможете увидеть сотрудников ВПП, процессы и технологии в работе", - написал Бизли. Он добавил, что может предоставить план работы.

Недавно Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю рейтинга миллиардеров по версии Forbes — на фоне роста стоимости акций Tesla его состояние приблизилось к $300 млрд. Позже размер его состояния был скорректирован (до $254,9 млрд), однако он все равно остался рекордным.

Акции Tesla резко подорожали после публикации свежей отчетности. 25 октября в один момент рыночная капитализация компании даже смогла пробить отметку в $1 трлн. Достижению такого показателя помогли новости о сделке на поставку 100 тыс. электромобилей для сервиса аренды автомобилей Hertz.