Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что готов при личной встрече показать американскому предпринимателю Илону Маску, как осуществляется борьба с мировым голодом. Бизли написал об этом в Twitter в ответ на запись Маска, который ранее предположил, что сможет пожертвовать организации $6 млрд, если будет понимать, на какие цели они пойдут.

"Вместо твитов позвольте мне показать вам. Мы можем встретиться где угодно - на Земле или в космосе, - но я предлагаю полевые условия, где вы сможете увидеть сотрудников ВПП, процессы и технологии в работе", - написал Бизли. Он добавил, что может предоставить план работы.

Напомним, диалог представителя ВПП ООН и Илона Маска в Twitter начался, когда Бизли предположил, что 2% состояния Илона Маска смогут помочь в решении проблемы голода в мире. Позднее Бизли добавил, что эти деньги не решат проблему, но позволят "предотвратить геополитическую нестабильность, массовую миграцию и спасти 42 млн человек, находящихся на грани голода".

Маск вскоре отреагировал на призыв Бизли. "Если ВПП объяснит под этой публикацией в Twitter, как именно $6 млрд помогут справиться с мировым голодом, я сейчас же продам акции Tesla и сделаю это", - заявил предприниматель. При этом он подчеркнул, что отчетность должна вестись в открытых источниках, "чтобы люди видели, каким именно образом распределяются средства".

Недавно Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю рейтинга миллиардеров по версии Forbes — на фоне роста стоимости акций Tesla его состояние приблизилось к $300 млрд. Позже размер его состояния был скорректирован (до $254,9 млрд), однако он все равно остался рекордным.

Акции Tesla резко подорожали после публикации свежей отчетности. 25 октября в один момент рыночная капитализация компании даже смогла пробить отметку в $1 трлн. Достижению такого показателя помогли новости о сделке на поставку 100 тыс. электромобилей для сервиса аренды автомобилей Hertz.