Актер Алек Болдуин впервые выступил с публичным заявлением после инцидента во время съемок фильма "Ржавчина" (Rust), сообщает Associated Press.

Болдуин заявил журналистам, что оператор Галина Хатчинс была его другом. "Я поддерживаю связь с ее мужем, предлагая свою поддержку ему и его семье", - сказал Болдуин.

Он отметил, что произошедшее - "событие одно на триллион" и добавил, что чрезвычайно заинтересован" в ограничении использования огнестрельного оружия на съемочной площадке.

Как сообщалось, 21 октября во время репетиции Болдуин выстрелил из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. Ранения получили два человека - 42-летний оператор Галина Хатчинс и 48-летний режиссер Джоэл Соуза. Санитарная авиация доставила Хатчинс в больницу, но врачи не смогли спасти ее. Соуза через несколько часов выписали из больницы. В настоящее время съемки фильма приостановлены. Обвинения в связи со случившемся на данный момент не предъявлены.

На съемочных площадках протоколами безопасности определены правила использовании оружия. Так, все оружие должно строго контролироваться лицензированными оружейниками, актеры должны быть обучены правилам безопасности при обращении с оружием, а боевые патроны никогда не должны использоваться.

В кинопроизводстве обычно используются настоящие пистолеты, заряженные холостыми патронами, которые все еще могут быть опасными, поскольку включают порох, патрон и бумажную вату или воск, обеспечивающие реалистичное пламя и искру.