Глава концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько не видит предпосылок для роста цен на древесину, прирост экспорта должен составить $250 млн. Об этом Касько рассказал в интервью телеканалу "Беларусь 1"

Стоимость дерева на мировом рынке в этом году по отдельным позициям увеличилась в два раза и больше. В Беларуси ориентируются в первую очередь на удовлетворение внутреннего рынка, а остатки поставляются на экспорт, сказал Касько. По его словам, к августу спрос в Беларуси "уже удовлетворили и сегодня видим устойчивую тенденцию к снижению цен на пиломатериалы на внутреннем рынке".

Глава концерна ответил на вопрос о том, не вырастут ли цены на древесину в ближайшее время: "Я думаю, что таких предпосылок нет. Дело в том, что у нас, как правило, выстраиваются долгосрочные контракты с заготовителями древесного сырья. И долгосрочные контракты предусматривают, что ты выбираешь определенный объем в течение года более-менее равномерно. И подавляющее число предприятий уже законтрактовано в ходе годовых, квартальных биржевых торгов. Поэтому я, откровенно говоря, предпосылок для увеличения цены на древесину до конца текущего года не вижу".

Касько заметил, что сейчас из Беларуси не экспортируется просто лес - вывозят только продукцию с добавленной стоимостью. Например, экспорт мебели из Беларуси в этом году увеличился на 40%.  

Увеличились и поставки за границу продукции из дерева в целом. "Мы прибавим в этом году, видим, что прибавим по экспорту не меньше, чем $250 млн, - сказал Касько. - Предпосылки на радикальное снижение спроса на эти товары пока не видим".

Напомним, в начале года в Беларуси был введен единый учет древесины, в том числе электронный. В августе указом президента были установлены ставки вывозных таможенных пошлин - для предотвращения дефицита лесоматериалов и продукции деревообработки. В сентябре Минлесхоз признал увеличение вырубки белорусских лесов. Это связано в том числе с "ростом объема спелых лесов", сообщал первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко.