Экс-госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, который теперь в качестве члена Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания России занимается в том числе вопросами интеграции на постсоветском пространстве, считает, что белорусско-российские союзные программы могут быть подписаны 4 ноября, пишет госагентство БЕЛТА.

"Уже было декларировано, что они будут подписаны на очередном Высшем госсовете, который назначен на 4 ноября", – сказал Рапота.

Он подтвердил, что в планируемых к подписанию документах содержатся исключительно экономические вопросы, политических тем в них нет. "Если внимательно посмотреть эти 28 программ, то там записано: разработать концепцию, определить перспективы, там же нет такого: решить вопрос валюты", - указал Рапота.

Напомним, 28 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что 4 ноября на Высшем госсовете Союзного государства планируется решительный шаг в интеграции Беларуси и России.

"Как сказал президент Путин, мой коллега, что мы практически тем самым снимаем многие и многие, если не все, вопросы в сфере экономики. Мы создаем таким образом, опять же его слова, фундамент наших будущих отношений. Как уж мы будем наши отношения выстраивать, - я думаю, что успешно. Хотелось бы, чтобы это был конкретный сильный шаг", - сказал он.

В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин примет участие в заседании госсовета Союзного государства по видеосвязи.

Ранее Лукашенко анонсировал, что лидеры Беларуси и России могут подписать союзные программы на заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое должно пройти 4 ноября. 

Напомним, Лукашенко и Путин на переговорах в Москве 9 сентября согласовали все 28 союзных программ по интеграции двух стран. После озвучивания итогов переговоров стало известно, что союзные программы предусматривают "унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики". Кроме этого, планируется выровнять в правах предприятия двух стран, дать общий доступ к госзакупкам.

РФ сохранит для Беларуси в 2022 году прежнюю цену на газ - это $128,5 за 1 тыс. куб. м. А до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства. Подобные решения, по словам Путина, коснутся также нефти и нефтепродуктов.

Планируется "построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализация общей промышленной и сельскохозяйственной политики".

Кроме того, будет восстановлено полноценное авиасообщение между двумя странами. В РФ решили отменить для Беларуси все "ковидные" ограничения. 

В планах и российская кредитная поддержка Беларуси. До конца 2022 года РФ выделит $630-640 млн.