Американский журнал Newsweek составил рейтинг 100 лучших компаний в США, "ради работы в которых можно продать душу", в нем 49-ю позицию занимает компания с белорусскими корнями EPAM.

Авторы рейтинга оценивали компании по нескольким критериям, главные из которых – отношение сотрудников к работодателям, внутренние ценности, этические нормы, бонусы для сотрудников: медицинская страховка, оплачиваемый отпуск и другое.

EPAM составители рейтинга охарактеризовали так: "Даже новички могут говорить напрямую с CEO. Организационная структура позволяет принимать решения за считанные минуты".

По данным Newsweek, в EPAM работает 36 400 сотрудников. При этом на сайте компании численность штата оценивается в более чем 47 850 человек по всему миру.

EPAM Systems — американская ИТ-компания, основанная в Беларуси в 1993 году Аркадием Добкиным. EPAM производит программное обеспечение, занимается консалтингом. Штаб-квартира компании расположена в Ньютауне, штат Пенсильвания, а ее отделения представлены более чем в 35 странах мира. С 2006 года "ЭПАМ Системз" является резидентом белорусского Парка высоких технологий.

Ранее Александр Лукашенко обвинял живущего в США основателя EPAM Systems Аркадия Добкина в финансирования белорусских протестов: "Мерзавец - Добкин или Дробкин, как его там фамилия. Это уже установлено - он деньги сюда перечислял на протестные акции. А там связан со спецслужбами. Деньги дали - перечислили, а они тут делили. Это ненормально".

Позже Добкин сообщал, что EPAM не собирался и не собирается уходить или закрываться в Беларуси.