Вблизи деревни Кусцинцы около польско-белорусской границы недалеко от погранперехода Кузница польские пограничники нашли тело мужчины, сообщает Gazeta Wyborcza.

Труп обнаружили рано утром 22 октября в лесу, в зоне действия чрезвычайного положения. Пока нет информации ни о возрасте, ни о национальности умершего человека.

По словам пограничников, около тела не было никаких документов, поэтому пока трудно сказать, кто этот мужчина и как он оказался в лесу. Делом занимается районная прокуратура.

По информации польских СМИ, это уже седьмой смертельный случай около границы с Беларусью с начала миграционного кризиса.

Напомним, Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в организации нелегальной миграции.

Польша разместила тысячи военнослужащих на границе и ввела чрезвычайное положение на границе, журналистам и неправительственным организациям ввиду действующего режима ЧП посещать границу запрещено.

Президент Беларуси Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с самолетом Ryanair заявил в конце мая, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией. "Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить", - предупреждал он.

Сегодня Европейский союз анонсировал введение новых санкций против Беларуси из-за ситуации с мигрантами.