Европейский союз анонсировал введение новых санкций против Беларуси из-за ситуации с мигрантами, говорится в заявлении по итогам саммита ЕС.

Как говорится в заявлении, распространённом в пятницу, "ЕС будет продолжать противодействовать продолжающейся гибридной атаке, инициированной белорусскими властями, в том числе путем принятия дальнейших ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц".

заявление.png

В ЕС называют возросшую нелегальную миграцию через Беларусь "гибридной агрессией".

Европейский союз ввел уже четыре пакета санкций в отношении белорусских чиновников. Так, 1 октября 2020 года ЕС на саммите в Брюсселе согласовал первый санкционный список людей, которые, по мнению ЕС, "ответственны за фальсификацию выборов и нарушение прав человека". В ноябре Европейский союз утвердил еще один пакет санкций, затрагивающий ряд официальных лиц страны, включая президента Александра Лукашенко. 

17 декабря Евросоюз опубликовал новый, третий, пакет индивидуальных санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси. В него вошли 29 человек и 7 юридических лиц. 

21 июня 2021 года Евросоюз официально утвердил 4-й пакет санкций по Беларуси, в списке 8 компаний и 76 физлиц. Ограничения также ввели Канада (в списке 17 физлиц и 5 белорусских организаций), Великобритания (11 физлиц и 2 организации). Расширили санкционный список и США - 16 физических лиц и 6 правоохранительных организаций. 

24 июня ЕС также одобрил секторальные экономические санкции в отношении Беларуси – такие санкции вводятся впервые в отношении республики.