Пистолет, из которого стрелял на съемках фильма "Ржавчина" (Rust) актер Алек Болдуин, содержал в себе боевой патрон, сообщает американский журнал Variety со ссылкой на профсоюз работников индустрии развлечений в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

"Ключевой актер случайно выстрелил одним боевым патроном на месте съемок, попав в оператора и режиссера", - говорится в сообщении, которое разослал профсоюз своим членам.

Сотрудники офиса шерифа округа Санта-Фе опрашивают свидетелей инцидента с актером Алеком Болдуином, который на съемках фильма "Ржавчина" (Rust) случайно застрелил оператора и ранил режиссера из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. 

"Мы предпринимаем усилия, чтобы определить, как произошли данные события и какой тип заряда использовался в оружии", - отмечается в сообщении офиса шерифа.

Там также подтвердили, что обвинения в связи со случившемся на данный момент не предъявлены.

Болдуин заявил, что полностью сотрудничает с полицейскими в выяснении всех обстоятельств инцидента со стрельбой. "Нет слов, чтобы передать мой шок и печаль в связи с трагическим инцидентом, который унес жизнь Галины Хатчинсон - жены, матери и нашей уважаемой коллеги, - указал он в заявлении, которое распространено в пятницу его фондом. - Я полностью сотрудничаю с полицейским расследованием, которое должно установить, как произошла эта трагедия".

Актер не привел каких-либо деталей произошедшего на съемочной площадке. В четверг он уже был допрошен сотрудниками управления шерифа округа Санта-Фе и затем отпущен, обвинения никому не предъявлены.

"Я поддерживаю контакт с мужем Галины, предлагаю ему и другим членам семьи свою поддержку, - добавил Болдуин. - Мое сердце разбито, я скорблю вместе с ее мужем, сыном и всеми, кто знал и любил Галину".

Напомним, во время репетиции в четверг Болдуин выстрелил из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. Ранения получили два человека - 42-летний оператор Галина Хатчинс и 48-летний режиссер Джоэл Соуза. Санитарная авиация доставила Хатчинс в больницу, но врачи не смогли спасти ее. Соуза через несколько часов выписали из больницы. В настоящее время съемки фильма приостановлены.