Применение санкций идет вразрез с положениями Устава ООН и противоречит ряду международных обязательств, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Такие неправомерные действия коллективного Запада ограничивают возможности государств, находящихся под санкционным давлением, в устойчивом развитии, нарушают экономические и социальные права граждан этих государств", - сказал Макей в ходе общеполитической дискуссии высокого уровня Конференции ЮНКТАД-15 в формате видеоконференции. Министра цитирует пресс-служба МИД.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "применение односторонних принудительных мер особенно представляется неприемлемым в ситуации, когда человечество продолжает страдать от коронавирусной пандемии, а национальные экономики не могут в полной мере восстановиться".

"Эта ситуация сохраняется вопреки призывам Генерального секретаря ООН воздержаться от ограничительных мер в сложный и непредсказуемый период существования мирового сообщества", - добавил он.

Макей также отметил, что ЮНКТАД может сыграть свою роль в оценке негативного воздействия односторонних принудительных мер для устойчивого развития.

Учрежденная в 1964 году, в качестве постоянного межправительственного органа, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития. ЮНКТАД играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций.

Европейский союз ввел уже четыре пакета санкций в отношении белорусских чиновников.  Также стало известно, что началась работа над 5-ым пакетом санкций.