Президент Александр Лукашенко заявил, что инициатива "Рабочы рух" имела прямые контакты со спецслужбами США. Он также сравнил инициативу с игиловскими ячейками.

"Это обычные "игиловские" ячейки европейского разлива на территории Беларуси", - сказал Лукашенко в пятницу на совещании с руководством Администрации президента, комментируя задержания представителей "Рабочага руха".

По его словам, такие ячейки состояли из 2-12 человек. "Пока больше 10-12 мы не нашли в многотысячных коллективах. Но это то ядро, которое должно было взорвать трудовые коллективы изнутри. Чем они занимались, я на заседании Конституционной комиссии вам сказал: от шпионажа о том, как Головченко будет обходить санкции, до информирования того актива, на который можно рассчитывать. От шпионажа до будущего мятежа", - продолжил Лукашенко.

"И когда мы начали работать по этим мерзавцам, мы увидели, что это за "рух". Это обычные террористы, они же сейчас признаются и говорят, где хотели совершать теракты. Больше всего настораживает, что они сейчас основное острие направили против железной дороги. Они же понимают, что Беларусь - транзитная страна. И Комитет госбезопасности недавно доложил: они обнаружили прямые контакты со спецслужбами США и прежде всего ФБР", - сказал он.

"Это что такое? На это глаза закрыть? Ну так мы закрывали в прошлом году. Знаете, что получили", - резюмировал Лукашенко.

29 сентября КГБ официально подтвердил задержание участников инициативы "Рабочы Рух".