На открытии шестой сессии запланировано рассмотрение во втором чтении законопроекта об изменении Конституции по вопросу введения единого дня голосования, сообщили в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

Осенняя сессия Палаты представителей должна открыться 4 октября. Кроме законопроекта об изменении Конституции, на осенней сессии в первом и во втором чтениях планируется рассмотреть поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовную ответственность за призывы к санкциям.  

На финишную прямую вышла и работа по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Кодекса об образовании. Самое пристальное внимание депутатского корпуса будет уделено и работе над проектом об изменении Кодекса о культуре.

Напомним, ранее заявлялось, что при поддержке гражданами проекта обновленной Конституции на референдуме, полномочия депутатов, избранных в состав местных советов, в январе 2022 года продлятся лишь до единых выборов в Национальное собрание и местные советы. То есть до ноября 2023 года. 

Поэтому предлагалось рассмотреть вопрос об обращении к президенту с просьбой внесения проекта закона в парламент об изменении ст.118 Конституции в части увеличения сроков полномочий депутатов местных советов депутатов.

Единый день голосования существует в России, в установленную дату избирают депутатов всех уровней и губернаторов.