Суд в Париже 30 сентября признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании президентской кампании 2012 года и приговорил его к 1 году тюрьмы, сообщил телеканал BFMTV.

николя саркози.png

"Николя Саркози знал о максимальной законной сумме расходов (на президентскую кампанию), при этом его дважды предупреждали о перерасходах, однако он продолжал действовать, как и прежде", - заявила в ходе заседания судья Каролин Вигье.

При этом политику позволили отбывать наказание вне тюрьмы. Он будет находиться под домашним арестом с электронным браслетом.

Напомним, 1 марта суд Парижа уже признал Саркози виновным по делу о коррупции и торговле влиянием. Его приговорили к трем годам тюрьмы, из них один год составит реальный срок, а два - условный.

Скандал вокруг избирательной кампании экс-президента разразился в 2014 году. Тогда выяснилось, что для каждого мероприятия велась двойная отчетность, в рамках которой компания "Бигмалион" выставляла сокращенный счет штабу, а остаток оплачивала партия Саркози "Союз за народное движение".

На скамье подсудимых по этому делу оказались 14 человек, в том числе сотрудники "Бигмалиона" и представители избирательной кампании Саркози во главе с Жеромом Лаврийо. Последний признал, что участвовал в махинациях, но не был инициатором мошеннических схем, как и руководители политической партии.