Минчанин Андрей Зельцер, который накануне был ликвидирован сотрудниками КГБ Беларуси, обоснованно подозревался в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом, заявила Генеральная прокуратура Беларуси итоги проверки. 

“Прокурорской проверкой установлено, что сотрудники КГБ действовали в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством”, - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что обыск квартиры Зельцера был санкционирован заместителем Генпрокурора, сотрудники КГБ пришли с понятыми. 

“Сотрудники представились жильцам квартиры представителями правоохранительных органов. Неоднократные требования открыть дверь и впустить в жилище, предупреждения о вскрытии запирающих устройств хозяин проигнорировал. После чего правоохранители на законных основаниях вскрыли дверь и вошли в квартиру”, описали хронологию событий в Генпрокуратуре.  

Вечером 28 сентября стало известно, что в Минске погиб сотрудник КГБ, который участвовал в отработке "адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности". Мужчина в квартире выстрелил в сотрудника и тот скончался от полученных ран. Стрелявший  - сотрудник IT-компании, 31-летний минчанин Андрей Зельцер, был также убит.