Российская компания "Интер РАО" в конце августа начала поставки электроэнергии в Беларусь, сообщал "Интерфакс", Смартпресс в белорусском Минэнерго подтвердили эту информацию и рассказали, что за сентябрь в Беларусь планируется импортировать из России примерно 300 млн. кВтч электроэнерги

По данным "Интер РАО", на сегодня поставки в Беларусь составляют до 1 тыс. МВт. Минимальная 325 МВт, максимальна 1000 МВт. "Достаточно долго они не брали ничего. С конца августа (начались поставки - Прим.). Сначала была значительно меньше поставка. Соответственно, сейчас она достаточно значимая", - заявила член правления Александра Панина.

Минэнерго.jpg

В Минэнерго Смартпресс рассказали, что импорт российской электроэнергии – это дополнительная мера для обеспечения надежности электроснабжения накануне осенне-зимнего периода. В стране уже наблюдается некоторый рост электропотребления в условиях, когда температура понижается.

"Импорт осуществляется исходя из экономической целесообразности, и в данном случае он экономически обоснован. Всего за сентябрь в Беларусь планируется импортировать из России примерно 300 млн кВтч электроэнергии. В октябре закупок российской электроэнергии не планируется", - проинформировали в Минэнерго.

Напомним, на Белорусской АЭС завершается строительство второго энергоблока. Первый был выключен еще летом - об этом сообщалось в июле. Планировали вернуть его в строй к середине августа, но выяснилось, что нужно поменять часть турбогенератора.