Правозащитникам стали известны имена 8 человек, которых помиловал президент Александр Лукашенко - это Виктор Калиновский из Бреста, Валерий Лоза из Светлогорска, Игорь Быковский из Минска, Евгений Пашалюк из Каменца, Евгений Корольчук из Столина, Сергей Рудинский, Вадим Сычек и медсестра из Витебска Юлия Кашеверова.

Обвинения, наказание по которым они отбывали в колониях открытого и закрытого типа, связаны с надписями на остановках, оскорблением представителя власти, оскорбление национальных символов или судьи, разбитое окно в автобусе, хулиганство. 

Некоторые, по данным правозащитников, уже вышли на свободу. 

Напомним, накануне в эфире телеканала "Беларусь 1" руководитель комиссии по помилованию при президенте Ольга Чуприс заявила, что решением главы государства Беларуси Александра Лукашенко помилованы 13 человек. 

"Большинство из тех, кто был помилован, относились к категории совершивших преступления посредством интернета. И эти лица, которые были включены в указ (о помиловании – Смартпресс), искренне раскаялись в содеянном и говорили о том, что действительно слабо понимали, что интернет способствовал совершению преступлений. Были в списке и те, кто совершал хулиганства или активно принимал участие в массовых беспорядках, таких несколько человек. К сожалению, я могу констатировать, что большинство из них совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения", - рассказала Чуприс.

Фамилии помилованных она не назвала.