Решением президента Александра Лукашенко помилованы 13 человек, рассказала в эфире телеканала "Беларусь 1" руководитель комиссии по помилованию при президенте Ольга Чуприс.

"Большинство из тех, кто был помилован, относились к категории совершивших преступления посредством интернета. И эти лица, которые были включены в указ (о помиловании – Смартпресс), искренне раскаялись в содеянном и говорили о том, что действительно слабо понимали, что интернет способствовал совершению преступлений. Были в списке и те, кто совершал хулиганства или активно принимал участие в массовых беспорядках, таких несколько человек. К сожалению, я могу констатировать, что большинство из них совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения", - рассказала Чуприс.

Фамилии помилованных она не назвала.

Чуприс отметила, что состав комиссии по вопросам помилования рассматривал значительно более узкий круг лиц, чем было озвучено в ходе Большого разговора с президентом. По ее словам, это связано с тем, что большинство не соблюли какие-либо критерии, которые могли бы служить основанием для помилования.

Ранее глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский рассказывал, что КСДС составил список на помилование из 100 человек, в который вошли политические активисты, экс-банкиры и директор Могилевской филармонии. Он также отмечал, что люди из первой сотни могут быть освобождены к 17 сентября.