Круглый стол демократических сил составил список на помилование из 100 человек, в нем политические активисты, экс-банкиры и директор Могилевской филармонии, сообщил в Смартэфире глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский. 

Юрий-Воскресенский.jpg

“Фамилии не могу озвучить из этической точки зрения, они не давали мне разрешения. Исходя из качественного состава можно найти их. Там 93 “невероятных”, то есть политических активистов, 6 экс-банкиров, которые проходили по делу “Белгазпромбанка”, и экс-директор Могилевской филармонии, который нам нужен для организации информационной работы и турне по беларуси. Нам - это Круглому столу демократических сил. Это первая сотня, потому что письма продолжают поступать”, - сказал Воскресенский.   

Главное условие - деятельное раскаяние и готовность написать прошение на помилование, и признать вину, напомнил Воскресенский. 

“Список из 100 человек передан президенту утром 9 августа 2021 года перед “Большим разговором”, - добавил Воскресенский. “Уже вечером 9 августа мы направили им всем именные письма с текстом: спасибо за готовность раскаяться и вернуться в гражданский оборот, в семьи и к родным, мы ничего не обещаем, но сделаем все возможное, чтобы увидеться с вами на свободе”, - продолжил он.

Воскресенский назвал срок, в который может быть принято решение о помиловании. “Предполагаю с большой долей вероятности, что 17 сентября - в День народного единства, в праздник, который мы будем отмечать впервые, семьи заключенных смогут увидеть своих кормильцев, мужей, сыновей, но повторюсь: мы ничего не прогнозируем”.