Представитель Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Мамо Мулусеу призвал власти Беларуси и Польши продолжить диалог по ситуации с афганскими беженцами на границе.

"УВКБ ООН призывает все вовлечённые стороны, в том числе и самих членов этой группы, находящейся на границе, взаимодействовать для того, чтобы помочь разрешить ситуацию в соответствии с нормами международного права беженцев и гуманитарными принципами", - говорится в комментарии Мулусеу по итогам его поездки на участок белорусско-польской границе.

Он отметил, что УВКБ ООН готово оказать дополнительную поддержку властям с обеих сторон границы, однако "призывает их к продолжению диалога, направленного на поиск реальных решений для тех мужчин, женщин и детей, которые сейчас находятся на границе, в соответствии с их ситуацией".

Мулусеу подчеркнул, что Агентство ООН по делам беженцев пристально следит за ситуацией и находится в контакте с соответствующими государственными органами Беларуси. "Следует предоставить возможность передачи необходимой помощи людям, находящимся на границе, организовать консультирование, а также определить возможные пути решения в соответствии с существующими международными обязательствами и принимая во внимание различные индивидуальные обстоятельства членов группы", - добавил он.

Как сообщалось, на польско-белорусской границе в среду состоялась передача гуманитарной помощи УВКБ ООН и Белорусского Общества Красного Креста беженцам из Афганистана.

Группа беженцев из Афганистана пыталась нелегально пересечь польскую границу около трех недель назад, но им помешали пограничники. Сейчас с одной стороны границы их охраняют вооруженные сотрудники белорусских силовых структур, не давая вернуться в Беларусь, а с другой - польские пограничники, не позволяя пройти в Польшу.