16:34
22.08.2021

Федерация профсоюзов Беларуси провела мониторинг цен на весь ассортимент школьных товаров в государственных и частных магазинах, сообщается на сайте ФПБ. Оказалось, что цены значительно выросли . 

“По сравнению с прошлым годом цены подросли где-то на 6, где-то на 10%, в денежном эквиваленте родителям придется потратить на 100, а где-то и больше рублей. Профсоюзы обеспокоены такой ситуацией на рынке школьных товаров. Мы готовы поддержать и оказать необходимую помощь работников. Напомню, что в каждой профсоюзной организации созданы и продолжают работать «кассы взаимопомощи”, сказал заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков. 


Он напомнил, что обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник – член профсоюза. 

Мониторинг цен показал, что дороже всего обойдется школьный набор (одежда, обувь, канцелярия, дневник, рюкзак и т.д.) для мальчиков младшего возраста в Минской области – более Br760, для девочек из Брестской области – почти Br600. 

Родителям старшеклассников дороже всего обойдется подготовка к школе мальчиков из Минской области – сумма покупок составит более Br830, для девочек из Брестской области потребуется Br972.