Критиковать власть в Беларуси можно и нужно, вопрос в том, кто и с какой целью это делает, заявил глава Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич в Смартэфире в понедельник.

"В любой сфере деятельности надо подходить критически, смотреть с разных сторон на ту или иную проблему, потому что конкуренция, борьба идей, это всегда залог развития той или иной сферы", - сказал Гайдукевич.

В то же время, полагает он, вопрос состоит в том, "кто критикует и с какой целью".

"У нас на протяжении 20 лет выросли общественные деятели, структуры, которые годами финансируются извне", - заявил политик. По его мнению, в таком случае их задача не критика, не решение каких-то вопросов, а "работа на те государства, которые их финансируют".

Олег-Гайдукевич.jpg

В условиях, по мнению Гайдукевича, имеющей место "гибридной атаки извне" политическая система в стране должна складываться "из политических партий, общественных организаций, исключительно финансируемых внутри страны и патриотически настроенных". "Если без пафоса -  жестко отстаивающих национальные  интересы страны на внешнем векторе. Это значит, что внутри страны спорим, но как только в отношении нас санкции ввели – все должны встать и сказать, какие бы взгляды не были: "Вы ввели незаконные санкции, мы никогда это не поддержим", - сказал он.

Признак конструктивной критики, по его мнению - "критикуя, попытайся что-то сделать". "Если это касается политических партий общественных организаций, это надо делать во взаимодействии с местными органами власти. Потому что у них многие рычаги в руках", - считает Гайдукевич.

"Третий момент – не бывает черного и белого. Истина всегда посередине", - заявил глава ЛДПБ.

В качестве примера он привел сферы здравоохранения и образования. "Я согласен, надо критиковать, но и хорошее есть. Я знаю [хорошие] вузы, школы, прекраснейших преподавателей. И сказать, что наши дети получают плохие знания, я тоже не могу. Наши вузы достаточно конкурентоспособны в мире", - заявил Гайдукевич.

"Но сказать, что в образовании нет проблем, это тоже будет ложью. Нас замучили постоянными переменами – то пятибалльная, то десятибалльная система, потом сами чиновники не могут решить, что лучше в конечном итоге. Правила поступления то такие, то такие. Учебная программа то такая, то такая. Меньше меняйте правила игры. Сделайте наконец так, чтобы и родители, и преподаватели знали, что их ждет дальше", - заметил политик.

В ходе эфира Гайдукевич вспомнил недавнюю дискуссию с известным репетитором, соучредителем образовательного центра “100 баллов” Евгением Ливянтом. Тот критиковал белорусскую сферу образования за бюрократизм, косность, неготовность работать в условиях пандемии и переходить на онлайн-обучение. По мнению Гайдукевича, в ходе дискуссии они "хорошо поговорили", хотя не по всем вопросам его собеседник был прав.