В белорусском образовании наблюдается системный кризис, заявил в Смартэфире в среду соучредитель образовательного центра “100 баллов” Евгений Ливянт. Решать его надо комплексно, а процесс должен быть непрерывным. 

“Системный кризис - это когда ты говоришь “а давайте исправим эту проблему”, но ее невозможно решить, не решив одновременно другие проблемы. На мой взгляд, есть несколько проблем, которые можно решить быстро и сейчас. А все остальное - надо садиться экспертам, которые что-то понимают и заинтересованы, чтобы изменить образование в лучшую сторону, и думать - какую систему мер надо выработать”, - пояснил Ливянт. 

Среди оперативных задач, которые под силу решить в Беларуси в ближайшее время Ливянт назвал дебюрократизацию школы, введение разрешительного принципа на дистанционное обучение, введение электронной системы подачи документов в вузы и преференции для талантливых абитуриентов при поступлении в вузы. 

“Максимум по баллам у нас 400. Я считаю, что абитуриенты с баллами выше 360 должны иметь возможность учиться на бюджете независимо от выбранной специальности и независимо, есть ли бюджетные места на нее. Они должны знать, что они особенные и для них есть преференции”, - сказал Ливянт. 

Он подчеркнул, что реформа в образовании в современном мире должна быть непрекращающейся.