Проект изменений в Конституцию будет доработан и до 1 сентября внесен президенту, заявил председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.

"Поскольку наличие несогласованных замечаний членов комиссии свидетельствует о фактической незавершенности проделанной работы, президентом поручено руководству Конституционной комиссии обеспечить комплексную доработку соответствующих предложений и до 1 сентября 2021 года внести итоговый вариант проекта Конституции на рассмотрение главы государства", - сказал Миклашевич. Его цитирует агентство БелТА.

В среду проходит очередное заседание Конституционной комиссии. На нем рассматриваются уточнения редакционного характера разработанных Конституционной комиссией изменений в Основной закон на основе замечаний членов комиссии.

Как сообщалось, президент Александр Лукашенко отправил проект изменений в Конституцию на доработку.

Напомним, результаты работы Конституционной комиссии были опубликованы 16 июля. Среди предложенных поправок - ограничение количества президентских сроков, изменение требований к кандидату на пост главы государства, прописывание в конституции "исторической правды о войне" и безопасного использования атомной энергии.

Ранее Лукашенко говорил что не будет президентом после принятия новой Конституции: "Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите".