Заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник проинформировал главу представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Мулусеу Мамо о ситуации на белорусско-литовской границе, сообщает МИД.

Там добавили, что замглавы остановился "на обстоятельствах и конкретных фактах трагических событий, имевших место 3 и 4 августа 2021 года, заявил об открытости белорусской стороны в отношении проводимого расследования".

"Заместитель министра иностранных дел Беларуси также отметил неприемлемость варварских методов насильственного выдворения искателей убежища на территорию Беларуси, в нарушение положений Конвенции о статусе беженцев 1951 года и иных соответствующих международных документов", - говорится в сообщении.

Алейник призвал УВКБ ООН содействовать урегулированию ситуации и возвращению литовской стороны в правовое поле. "Собеседники выразили серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, особенно фактами насилия в отношении людей на границе, и отметили важность соблюдения международных обязательств, касающихся права на убежище", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, на белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони был обнаружен мужчина неславянской внешности в тяжелом состоянии. По данным Госпогранкомитета, пограничники пытались оказать первую помощь, но молодой человек скончался на месте.

С начала года в Литву через границу с Беларусью попали 4090 мигрантов, преимущественно из Ирака. Это примерно в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Должностные лица Литвы называют выросшие потоки незаконной миграции гибридной агрессией белорусского режима.

Охрана границы с литовской стороны усилена, возводится проволочное ограждение. Был организован лагерь для мигрантов, где периодически происходят волнения. Уже 3 августа стало известно, что Литва намерена отправлять обратно в Беларусь следующих из страны нелегалов. Несколько групп были выдворены, белорусская сторона 3 августа говорила об 40 вернувшихся мигрантах