Мораторий на ревакцинацию от Covid-19 предлагает ввести ВОЗ. Такое заявление сделал глава организации Тедрос Гебрейесус на очередном брифинге. Это связано с неравенством стран в плане доступа к вакцинам. 

“ВОЗ призывает к мораторию на бустерные прививки, по крайней мере, до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать не менее 10% населения каждой страны” - сказал Гебрейесус. 

ВОЗ считает, что если временно остановить ревакцинацию, то можно распределить препараты в пользу бедных стран и привить достаточное количество людей во всем мире до конца года. 

Призыв Гебрейесуса направлен в основном к богатым странам, которые значительно опережают развивающиеся по темпам вакцинации. По его словам, более богатые страны в среднем располагают примерно 100 дозами вакцин на 100 человек, в то время как страны с низким уровнем дохода из-за нехватки поставок имеют лишь 1,5 дозы на 100 человек.

Тем более, отметили в ВОЗ, наука пока не доказала, эффективно ли делать бустерные прививки людям, которые уже получили две дозы вакцины.

Какими темпами идет вакцинация в мире, на каком месте в списке Беларусь и кто в аутсайдерах - читайте в материале Смартпресс.