15:25
02.08.2021

Белорусский союз журналистов замораживает свое участие в Международной федерации журналистов и приостанавливает своё взаимодействие с исполнительными структурами МФЖ, говорится в заявлении организации.

"Основными причинами приостановки контактов являются: систематическое игнорирование чиновниками МФЖ позиции и аргументов Белорусского союза журналистов (в частности, при рассмотрении проблематики свободы слова и СМИ в Беларуси, безопасности наших коллег, самоорганизации национального журналистского сообщества, защиты информационного пространства от внешних медиа-манипуляций)", - заявили в БСЖ.

Также среди причин названо "отсутствие солидарности с белорусскими журналистами при нарушении иностранными государствами и НПО их базовых прав и свобод".

"По мнению участников расширенного Секретариата, чиновники МФЖ неоднократно позволяли себе грубое политическое вмешательство в дела Беларуси и профессионального медиасообщества, проводили явно ангажированную и неконструктивную политику, регулярно отступали от базовых положений Конституции МФЖ и Глобальной хартии этики журналистов", - подчеркивается в заявлении.

В БСЖ добавили, что активизируют работу без посредничества МФЖ с национальными союзами и объединениями журналистов в Европейском союзе, СНГ, Евразии, Африке, Северной и Латинской Америке "на принципах равного, уважительного и недискриминационного партнёрства".

"Мы сожалеем об утрате доверия к действующим исполнительным структурам МФЖ со стороны нашего Союза и шире журналистского сообщества Беларуси. Мы серьёзно обеспокоены непоследовательной и конфронтационной политикой, которую проводят чиновники МФЖ. Считаем такую политику разрушительной для Федерации и глобальной солидарности журналистов", - заявили в БСЖ.

Ранее в МФЖ заявили о намерении лишить БСЖ членства в организации.

Белорусский союз журналистов возглавляет Андрей Кривошеев. 

В Беларуси также действует неправительственная общественная организация Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ). Минюст хочет добиться ликвидации БАЖ и подал в Верховный суд соответствующий иск.

Международная федерация журналистов существует более 100 лет, это крупнейшая в мире организация профессиональных журналистов со штаб-квартирой в Брюсселе. 

Сегодня она представляет около 600 тысяч журналистов почти из 140 государств, защищая их социальные и профессиональные права. Организация имеет консультативный статус в ЮНЕСКО, МОТ, ВОИС, Комитете по правам человека, а также в Совете Европы и других международных структурах.