16:16
21.07.2021

Министерство юстиции подало в Верховный Суд иск о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов, сообщили в министерстве. Ранее ведомство вынесло БАЖ письменное предупреждение.

В Минюсте считают недопустимым то, что БАЖ "в установленный срок не предприняло мер по устранению нарушений", на которые ранее в своем предупреждении ассоциации указал Минюст. 

"В связи непринятием мер по устранению нарушений со стороны БАЖ и повторным (после вынесенного письменного предупреждения) нарушением законодательства, Министерством юстиции подано в Верховный Суд исковое заявление о ликвидации данного общественного объединения", - проинформировали в Минюсте.

Что за нарушения допустил БАЖ в сообщении ведомства не сказано.

Напомним, 21 июня стало известно, что Минюст начал проверку деятельности Белорусской ассоциации журналистов. В письме министерства шла речь о предоставлении тысяч документов за период с 1 января 2018 года по настоящее время. А 14 июля в организации прошел обыск, на который не вызывали их представителей. Офис был опечатан, а счет заморожен.

Как сообщалось, в феврале прошли обыски в Белорусской ассоциации журналистов и у ряда белорусских правозащитников. Позже СК Беларуси заявил, что обыски "в организациях, позиционирующих себя как правозащитные" проводятся в рамках расследования уголовного дела об организации беспорядков. "Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела по ст.342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) Уголовного кодекса Беларуси", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там подчеркнули, что "в рамках предварительного расследования с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности следствием инициировано проведение обысков в организациях, позиционирующих себя как правозащитные".