Европейский союз заявил, что будет бороться с продолжающимся ростом числа случаев нелегальной миграции с белорусской стороны, говорится в декларации Высокого представителя от имени Европейского союза.

"Использование мигрантов и беженцев в качестве своих инструментов совершенно недопустимо. Использование нуждающихся людей для продвижения политических целей идет вразрез с фундаментальными европейскими ценностями и принципами. Соответственно, ЕС и его государства-члены осуждают использование белорусским режимом мигрантов и беженцев в качестве своих инструментов", - говорится в заявлении.

Там отмечается, что "в соответствии со своим поэтапным подходом ЕС рассмотрит возможность ограничительных мер, направленных на лиц, занимающихся незаконным ввозом мигрантов в нарушение права человека, или лиц, иным образом причастных к торговле людьми".

"ЕС и его государства-члены по-прежнему полны решимости эффективно управлять миграционными потоками для защиты внешних границ ЕС. Лица, не имеющие права находиться в ЕС, будут возвращены. В этом контексте ЕС и его государства-члены примут все необходимые меры в соответствии с законодательством ЕС и международным правом", - подчеркнули в Евросоюзе.

Кроме того, в заявлении говорится, что в знак солидарности государства-члены ЕС "уже увеличили свою поддержку, в том числе посредством развертывания системы быстрого пограничного вмешательства и дополнительной технической помощи FRONTEX, и готовы усилить ее еще больше. Государства-члены оперативно предоставят поддержку, необходимую для обеспечения немедленной переброски соответствующих команд и средств".

"Мы продолжим реализацию своей внешней миграционной политики. Мы будем работать над дальнейшим укреплением возможностей ЕС по возвращению в рамках комплексного подхода, в том числе посредством диалога и партнерства со странами происхождения и транзита", - отмечается в заявлении.