Рынок e-commerce, в последнее десятилетие прираставший на 15-20% ежегодно, в условиях пандемии совершил серьезный скачок. В Беларуси за 2020 год он вырос на 42%, а его объем, по оценкам экспертов, достиг $1 млрд. Кроме того, выросло доверие к интернет-магазинам: белорусы стали на 5% чаще оплачивать товары онлайн. В ситуации, когда потребитель активно переходит из офлайна в интернет, организация онлайн-продаж и предоставление возможности онлайн-оплаты превращается для многих продавцов в необходимость.

2,14 миллиарда онлайн-покупателей

По данным сервиса Statista, в 2021 году количество цифровых покупателей в мире достигнет 2,14 миллиарда. Согласно отчету Digital 2021, опубликованному We Are Social и Hootsuite, во всем мире за последний месяц 76,8% интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет совершали онлайн-покупки с любых устройств. Столь же стремительно растет и общий объем рынка: в 2020 году он превысил 4,2 трлн долларов. Главный экономист Mastercard Бриклин Дуайер ожидает, что 20–30% от прироста в размере 900 млрд долларов сохранятся в 2021 году.

В Беларуси в 2020 году рынок e-commerce рос практически в 6 раз быстрее, чем общий розничный товарооборот: онлайн-продажи подскочили на 42%, в то время как весь товарооборот – на 7,1%.

В том же 2020 году доля e-commerce в розничном товарообороте достигла 4,5% и имеет устойчивый тренд к росту. В странах Балтии этот показатель уже составляет 10%.

бсб Интернет-эквайринг.jpg

Новые возможности для бизнеса

Развитие электронной торговли открывает новые возможности для бизнеса. Интернет-эквайринг имеет ряд неоспоримых преимуществ, позволяют как увеличивать обороты компании, так и снижать издержки. Речь идет о:

  • Значительном расширении числа потенциальных покупателей

  • Выходе на новые рынки без ограничения по географической локализации магазина

  • Снижении или отмене расходов на кассовое оборудование

  • Быстром зачислении денег на расчетный счет.

Конкуренция на рынке обостряется и сегодня выигрывает тот бизнес, который предлагает наиболее удобные и разнообразные сервисы для покупателей. Возможность оплатить покупку онлайн, причем как картой, так и гаджетом, уже стало для многих потребителей обязательным условием.

бсб эквайринг.jpg

Что предлагает бизнес

Интернет-эквайринг – сервис, с помощью которого покупатели смогут оплачивать товары или услуги круглосуточно и из любой точки мира, где есть Интернет. Хорошая новость: подключить интернет-эквайринг можно быстро и всего за 1 базовую величину (29 BYN по состоянию на июль 2021 года). Именно столько стоит эта услуга в БСБ Банке.

Комиссия за прием платежей по картам составит 2,95%, а для категорий высокорисковых ОТС (форекс, деятельность с ценными бумагами) - 3,5%. Что включает в себя сервис БСБ Банка?

  • Прием платежей в BYN, USD, EUR, RUB с карт любой страны мира.

  • Техническую поддержку 24/7 провайдера платежей и специалистов контакт-центра БСБ Банка.

  • Бесплатное подключение Apple Pay и Samsung Pay к вашему интернет-магазину. Так ваши покупатели смогут оплачивать покупки путем распознавания отпечатка пальца, радужки глаза или вводом PIN-кода.

  • Безопасность и гарантия оплаты: интернет-эквайринг от БСБ Банка поддерживается современными протоколами 3D Secure и PCI DSS.

  • Зачисление выручки на счет любого белорусского банка в белорусских рублях на следующий рабочий день.

Вопросы интеграции

Программное обеспечение БСБ Банка, необходимое для подключения интернет-эквайринга, интегрируется в любой интернет-магазин вне зависимости от его сложности.

Все, что вам необходимо сделать, – это открыть счет в БСБ Банке и заключить договор. Как правило, с момента заключение договора до появления у вас возможности принимать платежи онлайн проходит всего до 10 дней, однако может и быстрее.

Если у вас возникли вопросы, просто позвоните по единому номеру 306-20-40 или воспользуйтесь любым удобным мессенджером. Специалисты банка по интернет-эквайрингу с удовольствием ответят вам!