Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Евросоюз ужесточить санкции против Минска в случае обострения проблемы наплыва нелегальных мигрантов, проникающих из Беларуси на территорию Литвы, передает ТАСС.

"Если ситуация с миграцией в Литве будет и дальше ухудшаться, то необходимы новые и более жесткие европейские санкции против Беларуси", - заявил министр в опубликованном в понедельник интервью германской газете Die Welt.

По словам Ландсбергиса, ранее он уже предложил своим коллегам по ЕС это сделать. "Это не миграционный кризис, а гибридная война против нас", - добавил глава МИД.

"Мы должны объединить наши усилия в Европе, чтобы разрушить сеть контрабанды", - продолжил Ландсбергис. "В странах происхождения (мигрантов – Смартпресс) действуют белорусские фирмы, которые организуют перевозку", - утверждает министр. По его словам, людям за €7-8 тыс. предлагают нелегально попасть в ЕС.

С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны 2 470 нелегалов, что в 30 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что рост потоков мигрантов во многом спровоцирован политикой ряда стран Евросоюза. "Они нас душат, а мы их будем защищать? Слушайте, не наивно ли это? Это не наивно, это уже безумно. Уже обезумели до того, что начинают требовать то, что вообще не надо произносить вслух", - сказал Лукашенко.