Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что рост потоков мигрантов во многом спровоцирован политикой ряда стран Евросоюза, об это глава государства заявил во вторник на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе. 

"Они нас душат, а мы их будем защищать? Слушайте, не наивно ли это? Это не наивно, это уже безумно. Уже обезумели до того, что начинают требовать то, что вообще не надо произносить вслух", - подчеркнул Лукашенко, его цитирует пресс-служба президента.

Он заявил, что раз мигрантов в ЕС зовут, они должны им обеспечить равные условия со своими гражданами. "Понятно, увеличилось количество миграции через Беларусь. Но пусть посчитают, сколько идет через Украину и другие страны? Там, через Средиземное море, плывут и гибнут сотнями и тысячами", - сказал Лукашенко. 

Он напомнил, что Беларусь за собственные деньги проводит на границе мероприятия по пресечению противоправной деятельности, в том числе борется с нелегальной миграцией, поставками наркотиков, оружия. В прежние годы финансирование на эти мероприятия поступало, в том числе, со стороны Евросоюза.

"Сегодня Беларусь является самым безопасным государством в мире. И что? Они хотят, чтобы я сейчас увеличил в пять раз органы пограничной службы, пограничные войска и вывел на границу? Платить кто будет за это? В условиях удушения нашего народа и нашего государства кто будет платить?", - заявил Лукашенко.

Он также выразил недоумение в связи с тем, что как можно, с одной стороны, вводить в отношении Беларуси санкции, а с другой - требовать от нее защиты на пограничных рубежах.