28-ая поликлиника больше не предлагает услуги службы знакомств по QR-коду вакцинированного в данном медицинском учреждении, рассказали Смартпресс подписчики.

"Автоответчик по номеру QR-кода поликлиники уже говорит "неверный номер", - рассказал собеседник.

Ранее собеседник Смартпресс Вячеслав рассказал, что сделал прививку в 28-й городской поликлинике Минска. Первоначально получил сертификат без QR-кода. После повторного обращения в поликлинику ему поставили на уже имеющийся сертификат обычную печать в виде QR- кода. После проверки оказалось, что никакой информации при сканировании не открывается. Есть ссылка на поликлинику и на номер телефона, при звонке на который бодрый женский голос вас приветствует в службе знакомств.

служба знакомств.jpg

Эксперты пояснили Смартпресс, что предположительно QR-коды были получены на бесплатном онлайн генераторе QR-кодов.

"Либо код был сгенерирован сервисом, который дает определенное количество бесплатных сканирований. Потом требует оплаты и, если не оплатить, он может или не работать или переводить на сторонние службы. Второй вариант: сервис, который создал этот код больше не существует. А аналогичный код был сгенерирован в службу знакомств. Есть вариант банального дефекта QR-кода", - полагают эксперты.

Между тем, в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии напомнили, что сертификат с QR-кодом необходим тем, кто выезжает за границу. При этом, по информации Центра, QR-код действительно проставят в той поликлинике, в которой его выдали.

QR-код - это цифровая подпись. Например, больница, лаборатория, проводящая тестирование, органы здравоохранения, уполномоченное выдавать сертификаты, имеет свой ключ цифровой подписи. Все они хранятся в защищенных базах.