На севере Якутии, в 20 километрах от северного полярного круга, расположена кимберлитовая трубка Удачная, которая известна богатыми залежами алмазов. Кимберлитовая трубка — это геологическое образование, сформированное при прорыве магмы сквозь земную кору с участием вулканической горной породы кимберлита. Кимберлит выносит алмазы из глубин литосферной мантии на земную поверхность. Ученые изучают это месторождение вот уже более полувека — кимберлиты здесь по геологическим меркам молодые и появились на поверхности лишь 370 млн лет назад.

Udachnaya_pipe.jpg
На фото: кимберлитовая трубка Удачная в Якутии

В последней экспедиции специалисты нашли здесь уникальный алмаз, который, по мнению ученых, является самым древним из когда-либо найденных. Его возраст — примерно 3.6 млрд лет, сообщает Naked Science.

1721cf553cf58baa72b9ab4ce0d82e14.jpg
Фото: Институт геологии и минералогии Сибирского отделения РАН

 Алмаз совсем миниатюрный — 0,3 мм, однако является почти ровесником самых первых континентов нашей планеты. Как рассказал научный руководитель Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН, академик Николай Похиленко, алмаз был захвачен растущим минералом оливином при температурах выше 1400 градусов по Цельсию и давлении свыше 5,5 гигапаскалей. По словам академика, это соответствует глубине около 180 километров.

Отмечается, что самые древние известные ископаемые остатки жизни на Земле — строматолиты — имеют возраст 3,7 млрд лет. Найденный алмаз не только установил новый рекорд возраста, но также помог ученым лучше понять, как формировались нижние горизонты литосферы Земли.

diamond-kimberlite-780x470.jpg
На фото: пример кристалла алмаза размером 6,51 мм в образце кимберлита

Алмазы создаются в недрах Земли всего из одного химического элемента — углерода. Эти минералы представляют собой одну из разновидностей аллотропного углерода, наряду с графитом, фуллеренами, графеном и другими. Формирование ценного камня требует особых экстремальных условий. Только при определенных значениях давления и температуры углерод может превратиться в ценный минерал, в противном случае образуется графит.

Чтобы алмазы попали на поверхность из глубин земной коры, необходимо, чтобы их вынесли на поверхность горные породы. Кимберлиты, образующие кимберлитовые трубки, являются наиболее распространенным типом пород, в которых могут обнаруживаться алмазы. Они формируются в результате вулканических извержений и содержат в себе различные минералы, включая драгоценные камни.

Производство абразивов, резцов, сверл, алмазных наковален и использование алмазов в электронике являются лишь некоторыми из областей, в которых алмазы находят широкое применение. Однако, только 30% всей добычи алмазов могут быть использованы в ювелирном деле.


Получать все новости оперативно в Telegram.